Palmarès

2008

Championnat de France:
Vice Champion de France élite à Belfort

International:
1er à Bardolino (Italie)
8è à London Mazda International Triathlon- UK
2è à Andora Triathlon Sprint - ITALIE
3è du Campionato Italiano Duathlon a squadre - Cremona ITALIE
5è CHAMPIONNAT D'AFRIQUE ITU HAMMAMET - TUNISIE
15è à Escape from Alcatraz (USA)
9è Pro à Providence IRONMAN 70.3 Rhode Islands (USA)
12è Pro à Boulder Peak (USA)


Grand Prix:
21è à Dunkerque
29è à Paris
25è à La Baule

France:
1er à St Mandrier
1er à l'Aquathlon de Rillieux
2è D.O Gérardmer
4è à La Baule - CD Open
4è au duathlon de Grasse
4è à l'Aquathlon de Vittel
15è Xterra Mandelieu - Finale Circuit européen


Par équipe (Montluçon Tri): 12è du GP et 7è Coupe de France

 

2007

Championnat de France:
8è élite à Charleville

ITU:
2ème à Bays Islands (Honduras)
18è à Genève (Suisse)

Grand Prix:
19è à Lorient
16è à Embrun

International:
1er à Terni, 4è à Bardolino (Italie)
10ème à Escape from Alcatraz (USA)
3è Xterra Italian Tour Avigliana

France:
1er au Puy en Velay (Champion régional CD)
1er au Triathlon "Leu Vertige" M.D de St Leu - île de La Réunion
2è à Vaujany sprint
3è D.O Gérardmer et 3è à Enghien les Bains (Championnat IDF)
4è Xterra France Auron
10è à Beauvais "superstars"

Par équipe (Montluçon Tri): 8è du GP et 4è Coupe de France

 

2006

ITU:
1er à Bays Islands (Honduras)
9è à Echternach (LUXEMBOURG)
19è à Slato Lake (ITALIE)
20è à Genève (SUISSE)
Grand Prix:
14è à La Baule, 20è à Lorient
15è à Gravelines (Duathlon)
International:
1er à Djerba (TUNISIE)
1er à St Leu (Réunion)
2è à Parme et Gérardmer
Par équipe (Montluçon): 7è du GP et 6è Coupe de France

 

2005

Courses Internationales ITU:
3ème à Rincon, Puerto Rico (USA); 3ème à Caledon (CANADA); 15ème à Genève (SUISSE); 19ème à Boston (USA)
WORLD CUP ITU: 31ème à Edmonton (CANADA); 33ème à Tiszausvaros (HONGRIE)
Triathlons:
2ème à Enghien les Bains et Apremont
3ème à Gérarmer
5ème à Andorra, Italie
6ème à Pietra Ligure, Italie
15ème finale du Grand Prix La Baule
Par équipe: 4ème du GP et Coupe de France

 

2004

Courses Internationales ITU:
2ème à Sofia, Bulgarie.
4ème à Caledon, Canada.
16ème à Genève, Suisse.
23ème à Zundert, Hollande.
27ème ITU World Cup de Gamagori, Japon.

France:
18ème du Championnat de France élite à Charleville.
13ème de la finale du Grand Prix à La Baule.
2ème du triathlon de Jard sur Mer.

Equipe Sables Vendée Tri:
3ème du France Iron Tour.
6ème du Grand Prix (4ème à St Jean de Monts et La Baule)

 

2003

Europe :
13è au Championnat d’Europe espoir à Echternach (LUX)
7è à San Remo(Italie)
8è à Londres(GB)
ITU European Cup races :
13è à Charleville
14è à Genève (SUI)
10è à Alanya (Turquie)
France :
2è à Jard sur Mer (duathlon)
3è à Vittel (aquathlon)
3è à Lamastre
5è à Rennes
5è à Gesté
6è à Eguzon
13è sur le CD d’Embrun
Grand Prix :
17è à Charleville
16è à La Baule
Club :
5è club de première division
3è par équipe sur les grands prix de Marseille et La Baule
5è de la Coupe de France des clubs

 

2002

6ème au championnat d'Europe espoir
Champion d'Europe espoir par équipe avec la France
16è du grand prix national à Marseille
8è et 5è des 2 premières étapes du France Iron Tour
19è du championnat de France Elite( 3è espoir)
3è du triathlon moyenne distance de St Raphaël
10è international ITU Race de Genève
8ème au triathlon international de Nouméa
5è à Dunkerque; 7è à Valence; 3è à Bourail
PAR EQUIPE (Sables Vendée Triathlon):
4è du France Iron Tour
4è de la coupe de France des clubs
5è du grand prix/championnat de France des Clubs.

 

2001

8è Triathlon de Vassiviere/Championnat de France élite (25 Aug 2001)
16è ETU Triathlon Cup-Geneva (19 Aug 2001)
24è ETU Triathlon Cup-Hannover ( 8 Jul 2001)
6è Triathlon Echternach/ITU Points Race ( 1 Jul 2001)
22è Triathlon de Beauvais/Grand Prix-Race 2 (10 Jun 2001)
12è ETU Triathlon Cup-Cefalu (22 Apr 2001)
6è Praia da Vitoria Triathlon/ITU Points Race (14 Apr 2001)
7è ETU Triathlon Cup-Ponta Delgarda ( 7 Apr 2001)
10ème du France Iron Tour et 4éme par équipe avec Gilette/ Sartrouville

 



     

Montluçon Triathlon

HERBALIFE

ZOOT

Cervélo

Société Générale

LAZER

Zeal Optics

Peperoncino Team

GLOBUS

SABLE WATER OPTICS

O'SYMETRIC

Cycles Bérault Fréjus